SP0RT REPRESENTA PERNAMBUCO E BRILHA NA COPA UNIÃO DE REMO

O Sport Club do Recife foi o grande vencedor da primeira etapa da Copa União Nordeste de Remo, realizada no último domingo (16), com a participação Sport Club de Natal, Centro Náutico Potengy, Federação de Remo da Paraíba e atletas de Canoagem de Pernambuco e Alagoas.
A competição teve como palco a raia da Ilha do Retiro – em frente à garagem de remo dos rubro-negros pernambucanos – com percurso de 500 metros (regata de velocidade, com barcos skiff’s, double e dois sem, além de prova de canoagem (Surfski), com percurso de duas horas entre atletas de Pernambuco e Alagoas.
Com excelente atuação, na condição de único representante de Pernambuco, o clube rubro-negro da Ilha somou 74 pontos, seguido do Centro Náutico Potengy (30), Sport Club de Natal (17) e Federação de Remo da Paraíba (2).
Como forma de incentivar ex-atletas que não tenham participado de qualquer prova nos últimos dois anos, registrou-se a inclusão da categoria Máster Retorno. E a grande atração foi a exibição de Allan Marques de Miranda, tido como um dos melhores atletas da modalidade de todos os tempos.
No encerramento da regata foi oferecido uma feijoada aos atletas e visitantes, onde todos se confraternizaram.
Como surpresa, não apenas para os pernambucanos, mas também para os visitantes, foi a ausência do Clube Náutico Capibaribe (estava inscrito em apenas uma prova e, mesmo assim, não compareceu).
Sequer foi levado em consideração as “raízes esportivas” da agremiação, montada no Remo e, por isso, historicamente, é a mais importante modalidade da agremiação. Acima mesmo do futebol.
O Clube Náutico Capibaribe foi fundado por remadores.
Mais estranho ainda é que a realização da etapa realizada na raia da Ilha do Retiro, no último domingo, contou com todo apoio da Diretoria Executiva do clube, através do presidente Ivan Brondi, que cedeu por empréstimo três barcos para que a regata fosse realizada sem problemas de estrutura.

Vencedores:
1 – SKIFF MASC. MARTER D – CENTRO NAUTICO POTENGY – WILTON CARVALHO
2 – SKIFF FEM. JUNIOR B – SPORT RECIFE – MARIANA SIMÕES DA SILVA
3 – SKIFF MASC. JUNIOR B (1ª BATERIA) – SPORT RECIFE – VINICIUS VICTOR LOPES
4 – SKIFF MASC. JUNIOR B (2ª BATERIA) – CLUBE NAUTICO POTENGY – HIGOR FRANÇA
5 – DOUBLE MASC. MASTER C – SPORT RECIFE – SERGIO ROBERTO MIRANDA (ASTRAL) E JOSE GUTEMBERGUE MILLET
6 – SKIFF FEM. SUB 23 – SPORT RECIFE – LEANDRA CARLA FELICIANO DOS SANTOS
7 – SKIFF MASC. PESO LEVE – CENTRO NAUTICO POTENGY – NILTON PADILHA
8 – DOUBLE MASC. MASTER RETORNO – SPORT RECIFE – JOSE GUTEMBERGUE MILLET E BRUNO FRANÇA
9 – DOIS SEM MASC. MASTER B – SPORT RECIFE – GERMANO MARIO DA SILVA RAMOS E SÉRGIO MIRANDA (ASTRAL)
10 – SKIFF FEM. ESTREANTE ABERTO – SPORT RECIFE – MARIANA SIMÕES DA SILVA
11 – DOUBLE FEM. SENIOR – SPORT RECIFE – BEATRIZ MARINO E LEANDRA CARLA DOS SANTOS
12 – DOIS SEM MASC. SENIOR – SPORT CLUB NATAL – RANILSON FERNANDES E PAULO VICTOR
13 – DOUBLE MASC. SENIOR – SPORT RECIFE – PEDRO RICARDO NEVES E MELK WILK ANICETO
14 – SKIFF FEM. SENIOR – SPORT RECIFE – WEDJA STEPHANY DE ASSIS LIM
15 – DOUBLE MASC. ESTREANTE ABERTO – SPORT RECIFE – RAFAEL ARMANDO MEDEIROS E VINICIUS VICTOR LOPES
Essa prova contou com a participação da Federação Paraibana de Remo, competindo na mesma guarnição os irmãos GABRIEL E FELIPE FAUZE OLIVEIRA.
16 – CANOE MASC. ESTREANTE JUNIOR B – SPORT RECIFE – VINICIUS VICTOR LOPES BEZERRA
17 – SKIFF MASC. SENIOR – SPORT RECIFE – MELK WILK PEREIRA ANICETO
18 – DOUBLE MASC. MASTER E – CENTRO NAUTICO POTENGY – JUCELINO NUNES E NILTON PADILHA
Essa prova contou com a participação do maior campeão de remo de todos os tempos de Pernambuco Allan Marcos de Miranda, que competiu com Sérgio Miranda (Astral).
Contando ainda com a participação dos atletas EDUARDO JORGE MOREIRA RIBEIRO e MARTINHO JORGE SANTANA da Federação de Remo da Paraíba
19 – SKIFF FEM. PESO LEVE – CENTRO NAUTICO POTENGY – ANA LUIZA
20 – CANOE ESTREANTE ABERTO – SPORT RECIFE – RAFAEL ARMANDO MEDEIROS
21 – DOUBLE MASC. JUNIOR – SPORT RECIFE – ALLISON SILV FERREIRA DE SOUZA E MARCOS DOS REIS COELHO.
22 – PROVA DE CANOAGEM (SURFSKI):
1º – GUILHERME COSTA
1º – KLIVIA MURINELLI
2º – PAULO CESAR
3º – HENRIQUE CAVALCANTI

Clique aqui e veja todas as fotos da regata

This entry was posted in Sem categoria. Bookmark the permalink.

Deixe uma resposta